2013

28. Juni bis 2. Juli
Danza sensibile im Wald
Workshop mit Claude Coldy

7. Juli und 4. August
Erlebnis für die Sinne - Frühstück einmal anders
Bio-Frühstücksbuffet mit Produkten aus der Region
Catering von Melanie Dahlmann, Oliver Föhringer

25. bis 29. Juli
Malworkshops im Freien
Leitung Eloisa Florido Navarro
Großformatige Malerei und Aktzeichnen für Anfänger und Fortgeschrittene

26. bis 29. Juli
10. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region
und künstlerischem Begleitprogramm

26. bis 28. Juli
3. Internationales Tanzfestival
Tanz-Kultur-Dialog
Orkan
DE LooPERS - Wilfried van Poppel & Amaya Lubeigt, A solas Amaia Dorronsoro, Se potessi ancora Enrico Tedde, Sinäa Compagnia Itaka - Neus Exposito & Gemma Espinosa, Nicht vergessen Virginia Heinen, Duomini Riccardo Maffiotti & Aldo Torta,  Yo soy azul Compagnia Kha - Kea Tonetti (Tanz) & Tivitavi (Musik),  Folkwang. Spuren  Tanztheater-Improvisation mit Jordi Puigdefabregas, Marta Muiños, Virginia Heinen, Enrico Tedde, Stephan Brinkmann, Amaya Lubeigt, Pilar Buira Ferre, Ruth Amarante, Alessandra Vigna, Tilo Wachter (Percussion, Hang) und Hennes Vollmer (Violoncello).  Chaconne von J.S. Bach Laszlo Fogarassy (Solovioline), Uraufführung Schaufenster, du und du In-Zeit-Sprung 3 - Inge Addario, Hanna Benndorf, Betty Birlin, Petra Däschle, Andrea Fischer, Anja Franke, Isabel Herrmann, Megy Heusler, Erika Jeske, Ayako Kamazowa, Bärbel Kock, Regina Kenk, Renate Maier, Brigitte Martin, Meike Mutter, Urs Näf, Gabi Pawelke, Albert Schöpflin, Eva Schulze-Boysen, Hubert Schaubhut, Lara Sonnevend, Tatjana Schwarz, Rosa Thurow, Verena Vosskuhl, Irmtraud Waldsmitt, Angelica Weidner.

29. Juli bis 4. August
Eine Woche lang Zirkus
Für Kinder im Alter von 7 bis 12 Jahren. 

2. bis 4. August
Butoh Tanz und Danse Sensible Workshop im Wald
Leitung  Kea Tonetti

 

.
.

.

.

2012

6. Mai
Matinée Lesung & Musik
Landschaften
Nikolaus Zybinski und David Glenn
 
29. Juni bis 1. Juli
Danza sensibile im Wald
Workshop mit Claude Coldy

27. und 28. Juli
9. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region
 
27. und 28. Juli
2. Internationales Tanzfestival
Tanz-Kultur-Dialog
Dejando atras para ser  Comapgnia Pentesilea - Neus Exposito & Amaia Dorronsoro,  Desperados Butoh-Tanz der Compagnia Kha -  KeaTonetti,  Roberto 'Tivitavi' Papini, Fabio Malizia, Vincenzo Geddo,  Redobles pasajes - trilogia Compagnia pbf - Tilo Wachter & Pilar Buira Ferre, Why not Riccardo Maffiotti,  Tuvitos  Pivitos, Hip-Hop de la calle  - Janko Stefanov & Alejandro Martinez, Uraufführung Erdenbriefe oder ein Garten aus unsichtbaren Spuren In-Zeit-Sprung 2
 
30. Juli bis 4. August
Eine Woche Zirkusleben
Zirkusprojekt für Kinder von 7 bis 11 Jahren.
 

 

2011

7. Mai
Benefizkonzert 'Brand Rosenhof'
Ensemble Caragol  Stuttgart
Im ev. Gemeindehaus Schopfheim

18. Mai 
Theaterabend
Wie es euch gefällt von William Shakespeare
Theater Total Bochum in der Waldorfschule Schopfheim
Regie: Barbara Wollrath-Kramer

21. Mai
Benefizveranstaltung 'Brand Rosenhof'
Frühlingsglaube
Frauenduette & Tanzperformance. Mit Catherine Veillerobe (Sopran)  Kathrin Frey (Sopran), Christine Börsch (Klavier), Wolfram Lorenzen (Klavier), Pilar Buira Ferre (Tanz)

10. Juli
8. Kultur-Rendezvous  
Kunst- und Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region.

5. und 6. August
Internationales Kulturfestival
Tanz-Kultur-Dialog
String Play
und Blackbird Neus Exposito, Reinvention Amaia Dorronsoro, Pasajes 2 Tilo Wachter (Musik) & Pilar Buira Ferre (Tanz), O del cuore dietro la Spalladi Antonella & Roberto di Sarno, Wu Kea Tonetti (Butoh-Tanz) &  'Tivitavi' (Musik). Uraufführung Nähe und Zerrisenheit - Geographie der Geste In-Zeit-Sprung 1 -  Hildegard Schuster, Susanne Wolf, Marie-Claire Kolbe, Ulrike Reicher, Dagmar Engel, Jürgen Bootsmann, Hans Benzinger, Claude Kühorn, Birgit Wehkamp, Andrea Stocker, Deborah Jennisch, Maria Kammerer, Helfried Heym, Cornelia Tödtmann, Brigitte Kleine-Winzer, Ille Hanke, Angelika Wicha, Susanne Kromer, Jennifer Calm, Eva-Marianne Walz, Camilla Farnung, Eloisa Florido, Katherina Schaffner, Bettina Bohn, Madleen Disch, Erika Kutler, Christine Kunz, Wiebke Schanze, Iris Trefzer, Leitung und Choreographie: Pilar Buira Ferre

8.bis 13. August
Eine Woche lang wie im Zirkus leben
Zirkusprojekt für Kinder im Alter von 6 - 8

15. Oktober
Konzerte im Herbst

Instruments de la poésie
Dejan Gavric, Flöte, Silke Aichhorn, Harfe

17. Dezember
Tanz und Musik aus Renaissance und Barock
Für Auge und Ohr
Regina Irman (Tanz & Perkussion), Dieter Jordi (Barockgitarren),  Christian Zimmermann (Laute, Barockgitarre, Arciliuto)

 

 

.
.
.

.
.

2010

16. Januar
Frauenstimmen
Kathrin Frey (Gesang), Wolfram Lorenzen (Klavier)

15. Mai
Theaterabend
Der Drache von Jewgeni Schwarz
Theater Total Bochum
Regie: Barbara Wollrath-Kramer

20. Juni
7. Kultur-Rendezvous
Künstler & Kunsthandwerkermarkt mit musialischem Begleitprogramm

25. bis 30. Juli 
Internationales Baucamp für Jugendliche
Jugendliche aus Europa bauen ein Amphitheater für den Kulturraum Rosenhof

19. Oktober 2010 bis Juli 2011
Tanztheaterprojekt
In-Zeit-Sprung 1
Erstes Tanztheaterprojekt für Männer und Frauen ab 40 startet.

28. November
Brand der Kulturscheune

2009

20. Januar
Johann Peter Hebel
Anne Ehmke, Nina Hoger, Daniel Vogel, Hennes Neuert

14. Februar
Der reisende Kontrabass
Josep Quer (Kontrabass), Santi Escura (Klavier), Toni Gadea (Percussion)

19. April
Klavierabend

Goldbergvariationen von J.S. Bach
Stefan Abels

5. Mai
Theaterabend
Don Karlos von Friedrich Schiller

Theater Total Bochum

14. Juni
6. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region.
Stadtmusik Lörrach, Zauberclown Pat, Bartholdy Ensemble.

19. bis 21. Juni
Tanzworkshop
Danse Sensible im Wald
Dozent Claude Coldy

11. Juli
Sommer- Mondscheinserenade
Tanz, Musik, Essen

31. Juli/1. August und 7./8. August
Jubiläumsfest Zehn Jahre Rosenhof
Kulturmarathon
Ensemble  Kammermusik Caragol, Jordi Puigdefabrega, Virginia Heinen & Martin Grandperret, Gabrio Gabrielli, Die Glöckner,  Indische Musik, Tanz und Gesang von Milon Mela, Laszlo Fogarassy, Liesa Trefzer, Danstheater De Loopers, Ballet Jove de Barcelona, Patty Moon, Ganztags-Performance von Sabine Kaeser & Thomas Hauck, Duo Chellicatessen, Sandra Zabeo, Riccardo Maffiotti, Kathrin Frey, Kea Tonetti, Antoine Cicero Performance, Dieter Bitterli & Harald Kimmig, Ivetta Viatet & Wolfram Lorenzen, Pilar Buira, Tanzensemble 'Zeitfaden', Persische Klassische Musik von Kave Paschasadeh & Firouz Fallah, Norbert Steinwarz, Fraua Kruse-Zais, David Neuffer u.a.

16. bis 21. August
Theaterprojekt  für Kinder
Leitung: Riccardo Maffiotti und Annika Greiner

8. November
Streichertrio Rodoreda-Bou
Gloria Rodoreda, Francesco Rodoreda, Marta Bou

 

 

 

.
.
.

.
.

2008

12. Januar
„..und witer obe seig e schöni Stadt...
Birte Niemanns (Stimme), Hansjürgen Wäldeles (Klarinette)

23. Februar
Musikalischer Abend
Sabine Kraut (Violine), Michael Zink (Klavier)

8. März
Arabesque Quartett
Laszlo Fogarassy (Violine), Stefan Schramm (Violine), Cornel Anderes (Bratsche), Susanne Wirth (Cello)

19. April
Zeitenwende
Voilà Viola. Dorothee Krost-Vogel (Klavier) und Wiebke van Eikeren (Bratsche)

15. Juni
4. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region
mit Tempus Fugit, Zirkus Ragazzi, Duo Très bien ensemble.

20. bis 22. Juni
Tanzworkshop
Danse Sensible im Wald
Dozent Claude Coldy

11. Juli bis 31. August
Austellung
Transparencias
Werke von Dorothee Rothbrust, Gerd Helmes, Karin Langendorf, Waltraut Brügel, Pascal Polun, Heike Hanika

11 bis 13. Juli
Internationale Tanzabende
Regula Wyser, Kea Tonetti, Norbert Steinwarz & Andreas Cincera, Tilo Wachter & Pilar Buira Ferre.

25. bis 27. Juli
Den Isenheimer Altar erleben
in Bildern, Gesprächen, durch Renaissancemusik und -tanz
Michael Schuber (Betrachtungen), Veronique Daniels (Tanz), Thomas Schindelin (Musik).

13. bis 17. August
Internationales Theaterfestival
Encuentros im Land Theater | Improvisation à la carte
Der andere Hamlet: La Comedie des Masques Michael Aufenfehn, Le Jour des meurtres dans l`histoire de Hamlet Compagnie Marché aux Grains, Der Golem Theater Zerberus, Te toca... Hamlet Ricardo Maffiotti

24. bis 29. August
Sommertheater-Projekt für 12 - 16 Jährige
Leitung Tempus Fugit, Lörrach.

18. Oktober
Duo Abend
Ivetta Viatet (Violine), Wolfram Lorenzen (Klavier)

16. November
Zwischen Suite und Sonate
Anna Mazurek (Cello), Tiffany Butt (Klavier)

13. Dezember
Familienkonzert
Barbara, Alexandro, Sebastian und Lech A. Uszynski

 

2007

28. Januar
Lamentationen
Ensemble Canzone Stuttgart
Megumi Adachi (Stimme), Klaus Nagora (Chembalo), Bernd Schmitt (Klarinette)

17. Februar
Podium für junge Musiker
Promenade Musicale
Coen Strouken (Bratsche), Michael Donkel (Klavier), Alwina Kempf (Violine & Klavier), Benedikt Arnold (Chelo), Christian Jacobi (Klavier), Marlene Schillinger (Cello), Hannah Vogel (Geige)

23. und 24. März
Winter Theater in der Scheune
Bruchstück I von Samuel Beckett
Regie: Gisela Kurnatowski. Mit Elke Auer und Michael Kurnatowski

22. April
Matinee Konzert
Ensemble Musica viva Stuttgart
Sabine Kraut (Violine), Ulrich Völker (Violine), Shanhong Scherke (Viola), Helena Andrada (Cello), Markus Kroell (Kontrabaß)

9. Mai
Theateraufführung
Viel Lärm in Chiozza von Carlo Goldoni
Theater Total Bochum

17. Juni
4. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region.
Musikdarbietungen von Klassik bis Pop.

13. und 14. Juli
Tanzabende
Lisa & Laura Quarg, Sandra Zabeo (Italien), Cynthia Gonzalez (Dresden), Marisa Yudes (Badalona), Mercedes Requena (Toledo), Marta Bustamante Jove Ballett (Barcelona), Artemis Plaja (Tarragona)

13. Juli bis 2. September
Ausstellung
Die Augen des Tanzes
Werke von Miquel Roig Nadal, Jochen Böhnet, Eva Skupin

8. bis 12. August
3. Internationales Tanzfestival

Encuentros im Land Tanz | Improvisation à la carte
Decalage Alessandra Vigna, Mein Mann Bernd U. Marszan & Fabian Nichele, Futil  Thomas Noone Dance, Paseos Nocturnos David Salleras & Pilar Buira Ferre, Lucioles Jordi Puigdefabrega.

26. August bis 1. September
Sommer-Theaterprojekt für junge Leute
Leitung Stefan Stock und Annika von Tempus Fugit, Lörrach.

30. September
Sondergastspiel
Eine Compagnie aus Peru mit Tanz und Musik

18. November
Kunstintallation
Matinee mit Schostakowitsch
Joachim Scherrer (Klavier), Nebojsa Bugarski (Cello), Intarsien II von Regula Stocks

9. Dezember
Trio Elegiaque
Joanna Stanek (Klavier), Lech A. Uszynski (Violine), Sebastian Uszynski (Cello)

 

 

Lucioles, Jordi Puigdefabrega Video

.
.

.
.

.

2006    

14. Januar
Liederabend
Wiegen- und Kinderlieder

Paola Tedde (Sopran) und Aleksandar Filic (Klavier)

18. Februar
Duo Voilà Viola
Dorothee Krost-Vogel (Klavier) und Wiebke van Eikeren (Bratsche)

18. März

Duo Horus
Ivetta Viatet (Violine) und Ceciel Strouken (Cello)

23. April
Matineekonzert
Duo Bücker
Bernhard Bücker (Klavier) und Annemieke Schwarzenegger (Cello)

21. Mai
Klaviermusik, vierhändig
Nuria Gimenez und Laia Salvat

11. Juni
3. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region. Zahlreiche Musikdarbietungen von Klassik bis Pop.

27. Juni
Peer Gynt von Henrik Ibsen
Theater Total, Bochum

14. und 15. Juli
Tanzabende
Teresina Tanz Companie, Brasilien

14. Juli bis 10. September
Ausstellung
Historias Personales
Artur Alija, Connie Blüm, Ingeborg Gastel

14. bis 19 August
Bass- und Klavier-Workshop
mit Josep Quer, Jean Ane, Thuy Lien Vuong, Matthieu Ane

9. bis 13. August
Encuentros im Land Musik | Improvisation à la carte
Oktett musica viva, Stuttgart, Klavierduo Montpellier,  David Salleras & Judith Cliville, Trio Furioso

8. bis 10. September
Tanz-Musik-Malerei-Performance
Tocame 
Michael Abramski, Rolf Müller, Joachim Scherrer, Felix Probst, Dorothee Rothbrust, Tina Wyss, Regula Wyser, Pilar Buira Ferre

 18. November
Performance für Musik, Stimme und Bilder
Erdpartituren

Gedichte von Mirjam Gonzenbach, Dinu Manoliu (Stimme), Stefka Perifonova (Klavier), Nebojsa Bugarsk (Cello)

3. Dezember
Erinnerungen
Trio Furioso

2005   

 29. Januar
Canço del Mediterrani
Carmen Sanchez (Sopran), Thomas Schäfer (Klavier)

19. Februar
Klang der Nacht
Fogarassy Duo
Laszlo Fogarassy, Naoko Komiya

13. März
Zwischen Feuer und Leichtigkeit
Trio Partita
Ira M. Witoschyuski, Judith Gerster, Laszlo Fogarassy

3. April
Klassik & Groteske
Sikorski Quartett

1. Mai
Theateraufführung

 Der Jüngste Tag von Ödon von Horvath
Theater Total Bochum

8. Mai
Musik für Blockflöte und Laute
Mr. Purcell sucht Seinesgleichen
Ute Braun-Böcherer, Christiane Daub-Stavnicuk, Mathilde Ohlrich, Uli Pfleiderer

12. Juni
2. Kultur-Rendezvous
Kunsthandwerkermarkt mit Handgefertigtem aus der Region.
Verschiedene Musikdarbietungen von Klassik bis Pop.

29. Juni
Lieder vom Mittelmeer und aus Skandinavien
Arianna Savall Figueras (Sopran) und Peter Udland Johansen (Laute, Gitarre, Percussion)

8. und 9. Juli
Tanzabend
Repertoirestücke von Kurt Joos, Doris Humpfrey, Rosalia Cshladek, Harald Kreuzberg
Mit Wilfried van Poppel, Marja Braaksma, Giorgia Madamma, Gabrio Gabrielli, Pilar Buira Ferre, Echoes of American Dance Theatre

10. bis 14. August
Encuentros im Land Theater | Improvisation à la carte
Theater des Spiels Moskau,  Compagnia Empar Rosello, Theatercompanie 'A tempo' (Co-Produktion von 'Tempus fugit' Lörrach und 'Kulturraum Rosenhof')

8. August bis 14. September
Ausstellung
Mirame
Werke von Gabriela Morschett, Werner P.A. Quarg, Dorothe Rothbrust, Barbara Peyer

1. bis 7. September
Sommer-Kinderprojekt 'Zirkus'
Christian Rabe

9. Oktober
Klavierabend
Preludio und Fantasia
Ina Birk

12. November
Ensemble musica viva Stuttgart

18. Dezember
Eranos Streichtrio Basel
Friedmann Amadeus Treiber, Frowald Eppinger, Nebojsa Bugarski

.
.

.
.
.

2004  

11. Januar
Viaggio Cantabile (russ.  Ipek Yolu)
Seymur Karimov (Bass) und Alexandr Plotkin (Klavier)

14. Februar
Serenade Romantica
Laszlo Quintett

13. März
Duo Guitano
Susanne Hilker (Gitarre) und Coco Pereyra (Klavier)

3. April
Musikalische Poesie mit Rilke
Astrov Luba (Klavier) und Klaus Dürrschnabel (Rezitation)

1. Mai 
Duo Krost
Dorothee (Klavier) und Friederike Krost (Querflöte)

26. Juni
Ravensburger Gitarrenquartett

10. und 11. Juli
1. Kultur-Rendevous
Kunsthandwerkermarkt mit Produkten aus der Region, verschiedene musikalische Darbietungen von Klassik bis Pop.,

23. Juli bis 12. September
Ausstellung
Das Lächeln der Erde
Werke von Gabiele Seidel, Thomas Hauck, Antoine Cicero

23. und 24 Juli
Puppentheater am Meininger Staatstheater

11. bis 15. August
Encuentros im Land Tanz | Improvisation à la carte
Produktionen von Compania Vera Stasi, Compagnie Blicke, EKI Dance Theater sowie Der Tod und das Mädchen, eine  Co-Produktion von Kulturraum Rosenhof, dem Theater Paris und dem Sikorski Quartett. Mit  Jordi Puigdefabrega, Norbert Steinwarz, Pascal Durozier, Caroline Pecheny, Enrico Tedde, Virginia Heinen, Pilar Buira Ferre

12. September
Klassischer Spanischer Tanz & Flamenco
Studenten der Folkwang Hochschule Essen

11. Dezember
Trio Elegiaque
Lech Antonio Uszynski (Violine) , Sebastian Uszynski (Cello), Iryna Krasnovska (Klavier)

2003


11. Januar
Romantischer Liederabend
Susanne Fuhrmann, Karin Hellmich, Dietmar Renne, Markus Moritz, Torsten Bultmann (Klavier)

9. Februar
Rosa das Rosas
MinnesThrone Ensemble

22. März
Duo Horus
Ivetta Viatet (Violine), Ceciel Strouken (Cello)

12. April
Bücker Duo
Bernhard Bücker (Klavier) und Annemiecke Schwarzenegger (Cello)

4. Mai
Molières Der Menschenfeind
Theater Total, Bochum

25. und 26. Juni
Internationale Choreografische Abende
Virginia Heinen, Wilfried van Poppel, Josep Caballero, Enrico Tedde, Gernot Rödder, Christiane Stolzerbach, Pilar Buira Ferre

25. Juni bis 7. September
Ausstellung
El silencio de las mariposas
Mirjam Gonzenbach, Klaus Korpiun, Renate Bruschin

7. bis 10 August
Encuentros im Land Musik | Improvisation à la carte
Eranos Streichtrio, Sikorski Quartett, Forellen Quintett

29. November
Die Magie des Kontrabasses
Josep Quer i Agusti (Kontrabass) und Helena Bayo (Klavier)

13. Dezember
Adventskonzert
Stefan Abels (Klavier) und Christiane Stolzenbach (Violine)

.
.
.

.
.
.

2002

12. Januar
Lieder des Südens
Isabel Pedro (Sopran) und Steffen Retz (Klavier)

2. Februar
Barockabend
Claas Harders (Viola da Gamba), Bernd Niedecken und Pilar Buira Ferre (Historischer Tanz)

10. März
Duo Guitano
Susanne Hilker (Gitarre), Coco Pereyra (Klavier)

28. April 
Sonatenmatinee
Voilà Viola
Dorothe Krost-Vogel (Klavier) und Wiebke van Eikeren (Bratsche)

22. Juni
Klavierabend
Martin Widmaier

19. Juli bis 1. September
Ausstellung
Stein, Schere, Papier
Agnes Voigt, Peter Fetthauer, Eva Skupin, Fernando Masone

19. und 20. Juli
Internationale Choreografische Abende
Enrico Tedde, Virginia Heinen, Daniel Condamines, Marta Muiños, Brigitte Stemmler, Ben Riepe, Carlos Maria, Pilar Buira Ferre

7. bis 11. August
Internationales Theaterfestival
Encuentros im Land Theater | Improvisation à la carte
Odysseus Achim Hess, Ein kurzes Stück über Sylvia Plath mit Nancy Banfi und Emanuel Rosenberg, Vielleicht heute ist morgen mit Frederik Rohn und Nam-Young Baek, Romeo y Julieta mit Compagnia Lorrojo

14. September
Milon Mela aus Indien
Tanz, Musik, Gesang, Maskenspiel, Schauspiel

15. September
Matinee
Podium für sehr junge Talente
Miyako Wahr, Alvina Kempf, Paul Förster, Solveig Förster

23. November
Klavierduo
Lourdes Ramirez und Paulo Zereu

8. Dezember
Adventsmatinee
Graf Quintett
Daniel R. Graf, Barbara Graf, Stefan Abels, Frowald Eppinger, Christiane Stolzenbach

2001  

28. Januar
Liedermatinee
Natalia Bourlina (Contraalto) und Larisa Vödisch (Klavier)

24. Februar
Duo Diabelli
Ismael Pereyra (Klavier) und Judith Walczyk (Gitarre)

21. April
Musikabend
Laszlo Fogarassy (Violine) und Claudia Henninger (Klavier)

19. Mai
Cello a Quatro
Michaela Bongartz, Ceciel Strouken, Chantal  Langlotz-Weibel, Monica Forster Correa

14. Juni
Der Zauber der Kastagnetten
Alberto Alarcon und Janek Kirschniok

 21. Juli
Mittanzen-Zuschauen-Zuhören
Internationaler Volkstanztag, Musik von Graad Hütt

9. bis 12. August
Encuentros im Land Tanz  | Improvisation à la carte
Solo-Tanzfestival für zeitgenössischen Tanz mit Amaya Lubeigt, Marta Muiños, Norbert Steinwarz, Stefan Dreher, Jorge Puerta, Ruth Amarante, Pilar Buira Ferre, Albrecht Barth, Bernadette Böll, Eva Schindelin, Thomas Schindelin, Ursula Obele,

9. August bis 22. September
Ausstellung
Von Athen bis New York
Vassiliki Karampataki-Fiene, Barbara Schaefer

22. September
Installation, Tanz & Nietzsche
Sabine Kaeser, Thomas J. Hauck, Laura Quarg, Lisa Quarg, Karl Neuffer, Tatiana Beyer-Jüde

3. November
Erzählungen und Märchen
Anne Nenjes (Rezitation) Hans-Ulrich Pfleiderer (Laute)

 8. Dezember
Beethoven-Abend
Francois Jaccottet (Cello) und Stephane Reymond (Klavier)

.
.
.

.
.
.

2000     

 1. Januar 
Neujahrskonzert
Lailah
Klezmermusik und Jiddische Lieder
Eva Schindelin (Gesang, Klavier, Traversflöte) und Thomas Schindelin (Bratsche, Geige, Gitarre)

24. und 25. Juni
Eröffnung des 'Kulturraum im Rosenhof'
Ausstellung
Die Farbe des Sinnes Alters
Werke von Katherina Lökenhoff, Petra Keller, Neus Buira Ferre
Performance
Ein Tor Durchschreiten ...
Ensemble Art Performance: Thomas Adam, Dorothee Krost-Vogel, Friederike Krost-Lutzker, Laszlo Fogarassy, Graham Schmid, Marisa Schmid, Pilar Buira Ferre

21. Juli
Lyrik und Musik
Spiel des Lebens
Nikolaus Harders (Rezitation), Claas-Bernd Harders (Viola da Gamba)

15. August
MiniMale aufWand
Abschlussperformance des Sommercamps 'Renovierung Rosenhof' von ehemaligen Teilnehmern am Theaterprojekt Theater Total Bochum

21. Oktober
Duo Voilà Viola
Dorothee Krost-Vogel (Klavier), Wiebke van Eikeren (Bratsche)

9. Dezember
Belle, bonne, sage
MinnesThrone - Ensemble für frühe Musik

1999

31. Dezember
Silvesterkonzert
Barockmusik

Claas-Bernd Harders (Viola da Gamba) und Eva Schindelin (Traversflöte)