Internationales Tanz-, Musik- und Kunstfestival zum 20. Geburtstag des Kulturraum Rosenhof

Mittwoch, 17. bis Sonntag 21. Juli 2019

Programm »

Presse

Badische Zeitung ‘Dramatik in der Idylle’ von Roswitha Frey »
Badische Zeitung ‘Geheimnisvolles zweier seelenverwandter Künstlerinnen’ von Roswita Frey »
Die Oberbadische ‘Ausdruckstanz als Spiegel der Zeit’ von Jürgen Scharf »

 

Ensemble vis à vie: Zwischen dir und mir: Luft

Choreografie  Pilar Buira Ferre
Livemusik Ralf Freudenberger, Gitarre & Elektronik, Tilo Wachter Hang & Stimme
Kostüme Vera Elena Hohenwaldt
Technisches Bühnenbild Peter Strobel
Tänzer/innen Beate Fritz-Rudorf, Dinu Manoliu, Oliver Föhring, Ines Berlanda, Susanne Schaub, Gabriele Bösch, Bernardo Höchst, Regula Schöni.
Auftritt 17., 19. und 20. Juli
Fotos © Claudia Bettinaglio

 

 

David Salleras: Minima distanzia

Auftritt 17. und 18. Juli
Website David Salleras »
Fotos © Claudia Bettinaglio

 

 

Dorothée Rothbrust & Pilar Buira Ferre: Dazwischen

Kunst- und Tanzperformance Dorothée Rothbrust, Malerei & Pilar Buira Ferre, Tanz
Livemusik Geneviève Mégier, Cello
Auftritt 18. und 20. Juli
Websites Dorothée Rothbrust »   Pilar Buira Ferre »
Fotos © Monika Linge, Niklas Schlesinger, Carles Moral

 

 

Cathérine Habasque: Schwan

Choreografie und Tanz Cathérine Habasque
Musik Györgi Ligeti, Camille St. Saens
Auftritt 20. Juli
Website Cathérine Habasque »

 

 

Compagnia Ilaria Drago: Transhumance – elogio a perdere

Solo-Theater- und Bewegungsperformance Aufführung in italienischer Sprache
Inszenierung und Darstellung Ilaria Drago
Musik Gianluca Misiti
Auftritt 17. Juli
Website  Ilaria Drago »
Fotos © Claudia Bettinaglio

 

 

Tilo Wachter: Innenwelten

Komposition, Hang, Stimme Tilo Wachter
Auftritt 17. und 19. Juli
Website Tilo Wachter »

 

 

Martin Grandperret:  La Promesse / Das Versprechen

Choreografie und Tanz Martin Grandperret
Auftritt  17. und 18. Juli
Fotos © Claudia Bettinaglio

 

 

Loop Tanz: Tulpa

Choreografie und Tanz Sol Bilbao Lucuix
Livemusik Fabrizio Di Salvo
Auftritt 20. und 21. Juli
Website  Looptanz »
Fotos © Carles Moral, Kathrin Stalder

 

 

Compagnia Le Lokart: Argile

Choreografie Héloïse Marcacci und Mehdi Berda
Tanz Mehdi Berdai, Margot Rubio, Rudy Sbrizzi, Annabelle Maussion, Franck Sammartano, Laura Belgrano
Auftritt 20. Juli
Website Compagnia Le Lokart »
Fotos ©  Kathrin Stalder

 

 

Compagnia Barna: Synxxx

Choreographie Neus Exposito
Tanz Neus Exposito, Albert Garrell, Laia Mora
Auftritt 19. und 20. Juli
Fotos © Carles Moral, Kathrin Stalder

 

 

Marta Muiños: Sra. Sin titulo  …

Choreografie und Tanz Marta Muiños
Musik von Max Richter
Auftritt 18. und 21. Juli
Website Marta Muiños »
Fotos © Carles Moral, Kathrin Stalder

 

 

Laszlo Duo: Sommerreigen (aus: 44 Duos für zwei Violinen von Béla Bartok)

Laszlo Fogarassy & Lisa Oberg, Violine,
Auftritt 21. Juli
Fotos © Kathrin Stalder

 

 

Compagnia Kha: Mono

Butohtanz und Stimme Kea Tonetti
Lifemusik Tivitavi
Auftritt 20. und 21. Juli
Fotos © Carles Moral, Kathrin Stalder

 

 

Anna Natalia Vogel Buira: We get what we deserve

Choreografie und Tanz Anna Natalia Vogel Buira
Auftritt 21. Juli
Fotos © Carles Moral, Kathrin Stalder

 

 

Saitengesang: Klänge von nah und fern (Chansons, Canciones, jüdische Lieder)

Jessica Poppe, Mezzosopran & Samira Memarzadeh, Harfe.
Auftritt 21. Juli
Website Jessica Poppe »
Fotos © Carles Morales, Kathrin Stalder

 

 

Kunstausstellung: Spuren

Gemeinschaftsprojekt von Gabriele Seidel, Fotografie und Kathrin Stalder, Objektkunst
Dauer 17. – 11. August
Website  Kathrin Stalder »